Диета для избранных. Сетевые кондиционеры SubStation от ISOL-8. Салон Audio Video май 2011

Посмотреть PDF-версию публикации

Сетевые кондиционеры SubStation от ISOL-8Аудиофилы нередко сталкиваются с неприятной ситуацией, когда в акустику, компоненты и кабели вложены серьёзные деньги, а звучание системы, как говорится, «не радует». У кого-то опускаются руки, пропадает желание слушать музыку, кто-то начинает судорожно менять компоненты, двигать акустику по комнате... Хотя нередко причина проблем со звуком кроется в очень важном компоненте системы, о котором часто забывают. Или недооценивают его значение. Это электро питание.

Мало того, что в нашей стране качество энергетических сетей оставляет желать лучшего — нестабильность и выбросы напряжения, искажение формы синусоиды, широкополосные помехи и т.д., но и блоки питания самой аппаратуры служат мощным источником взаимных помех. А ведь чем выше класс техники, тем более чистого и стабильного питания она требует.

Сетевые кондиционеры SubStation от ISOL-8. Задняя панельПроблема усугубляется и тем, что разные компоненты нуждаются в неодинаковых устройствах питания: одни решения оптимальны для источников, предов, другие — для усилителей мощности. Разобраться во всём этом непросто, поэтому возникает опасность потратить немалые деньги и получить неадекватный результат.

Обновлённое недавно семейство кондиционеров ISOl-8 решает все проблемы в комплексе. Для систем самого высокого класса предназначены устройства линейки Sub Station. Наибольший интерес из них, на наш взгляд, представляют два: Sub Station LС (Low Current), рассчитанное на длительную нагрузку 8 А на четырёх розетках, и Sub Station HС (High Current — ток 16 А для двух потребителей). Последняя модель сконструирована так, чтобы питаемые от неё мощные усилители немедленно получали требуемый ток и, таким образом, сохранялась динамика.

В зависимости от сложности и уровня системы устройства могут использоваться в разных комбинациях. Например, из двух блоков: LC для всех компонентов с малым энергопотреблением и HC для техники с высоким токовым аппетитом. В более дорогих инсталляциях можно запитать каждый оконечный моноблок от отдельного HC и т.д. Эта масштабируемость является важным достоинством устройств питания ISOL-8.

Эффективность кондиционеров ISOL-8 основана на оригинальных технологиях, которые были разработаны еще для предыдущих моделей и постоянно совершенствовались от поколения к поколению. Прежде всего, это принцип многокаскадной фильтрации, который обеспечивает не только высокую степень подавления помех, но и защищает компоненты от взаимного влияния — у каждой выходной розетки имеется отдельный фильтр, рассчитанный на определённую мощность.

Сетевые кондиционеры SubStation от ISOL-8. Схема

Обратите внимание:в новом, четвёртом поколении сетевых кондиционеров SubStation реализована фирменная схема защиты от постоянной составляющей Axis, и это имеет особое значение для работы в российских условиях.

Оригинальная конструкция и у модулей защиты от импульсных помех и скачков напряжения, которые также нередки в наших сетях и могут вывести технику из строя.

Ещё один барьер на пути помех — специальные защитные индуктивности в цепях заземления — они остро необходимы в трёхпроводных сетях.

Разработанный самой ISOL-8 трансмодальный фильтр эффективен против всех видов помех — как синфазных, так и дифференциальных. От последних избавиться сложнее всего, поскольку в основной и обратной линиях они имеют разный уровень. Обычные сетевые фильтры перед ними, как правило, бессильны.

Защита от перегрузки осуществляется высокоскоростным предохранителем-автоматом — на 8 А у модели LC и на 16 А у HC.

Внутренняя разводка выполнена посеребрённым проводом в тефлоновой изоляции, все индуктивности — из листовой OFC-меди, конденсаторы — лучшего качества. Корпуса — из толстого алюминия, который является, как известно, немагнитным материалом, а потому идеально подходит для подобных устройств. Вся продукция ISOL-8 собирается в Великобритании и проходит тщательный контроль качества. С учётом всех этих обстоятельств цена на кондиционеры питания ISOL-8 отнюдь не кажется завышенной: Sub Station LC доступен в России за 112500 руб., Sub Station HC — за 118200 руб.

Источник: Салон Audio Video

Посмотреть в каталоге: SubStation LCSubStation HC